Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 122
Annonces d’autres sources
406 310
Annonces du JOUE
127 088
Annonces du BOAMP
222 336
Information

Cet avis modifie la version précédente : Version précédente

  • Chaillot - Théâtre National de la Danse

  • Paris

  • > 90 000 €

  • Procédure ouverte - Services financiers et d'assurance

  • Publié :25/08/2026 (Il y a 9 jours)

  • Date limite de réponses : 25/09/2026 à 18h00 (Dans 22 jours)

Tous les documents

Document PDF

Dossier de consultation des entreprises

[Externe]

Publié le : 25/08/2026 (Il y a 9 jours)

Télécharger
586929-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance maladie – Mutuelle et prevoyance
OJ S 163/2026 25/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielChaillot - Théâtre National de la Danse
Adresse électroniquemarchespublics@theatre-chaillot.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLoisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMutuelle et prevoyance
Description2 lots
Identifiant de la procédureba6f5a4f-49fb-435a-b9b3-eb40ffc44a7b
Identifiant interneChaillot Theatre National de la Danse
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66512200 Services d'assurance maladie
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512200 Services d'assurance maladie
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 200 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMutuelle
DescriptionComplémentaire santé des salariés, dans le cadre du marché public de services d'assurances de personnes passé par Chaillot - Théâtre national de la danse
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66512200 Services d'assurance maladie
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512200 Services d'assurance maladie
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale1 Place du Trocadéro  
VilleParis
Code postal75016
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée60 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 383 448,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur558967-2026
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesAutorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 18:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres3 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture28/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuParis
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats2
Justification de la durée de l’accord-cadreMutuelle
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéChaillot
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Paris
5.1.
LotLOT-0002
TitrePREVOYANCE
DescriptionAssurance complémentaire et prévoyance des salariés de Chaillot
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66512200 Services d'assurance maladie
Nomenclature complémentaire (cpv): 66500000 Services d'assurance et services de retraite
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale1 Place du Trocadéro  
VilleParis
Code postal75016
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée60 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA833 266,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur558967-2026
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesAutorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres25/09/2026 18:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres3 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture28/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuParis
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats2
Justification de la durée de l’accord-cadreMutuelle
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéChaillot
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Paris
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement6E960C24-91F1-4D7B-71001EF0A013119E
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielChaillot - Théâtre National de la Danse
Numéro d’enregistrement89004
Adresse postale1 place du Trocadéro
VilleParis
Code postal75016
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactChaillot Théâtre National de la Danse
Adresse électroniquemarchespublics@theatre-chaillot.fr
Téléphone0153653000
Adresse internethttps://theatre-chaillot.fr/fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielChaillot
Numéro d’enregistrement6E960C5E-02C8-E8FF-D1F04AE8C5CC33C7
Adresse postale1 Place du Trocadéro 1 Place du Trocadéro, 1 Place du Trocadéro
VilleParis
Code postal75016
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquemarchespublics@theatre-chaillot.fr
Téléphone0153653000
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement6E960C6E-A599-C454-783269CD889D343B
Adresse postale7 rue de Jouy
VilleParis
Code postal75181
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-paris@juradm.fr
Téléphone0144594400
Télécopieur0144594646
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement6E960C7D-D7F2-7500-E69025718D10D6A2
Adresse postale7 rue de Jouy
VilleParis
Code postal75181
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-paris@juradm.fr
Téléphone0144594400
Télécopieur0144594646
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
10. Changement
Version de l’avis antérieur à modifieraee03807-45e8-459d-8210-b95656b1254c-01
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsRemise des offres: Au lieu du 21/09/2026 à 18h00 au plus tard. Lire 25/09/2026 à 18h00 au plus tard.
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsDate d'ouverture des offres: Au lieu du 22/09/2026 à 18h00 au plus tard. Lire 28/09/2026 à 10h00 au plus tard.
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsNature du marché: Au lieu de « L'avis implique l'établissement d'un accord-cadre. Accord-cadre avec plusieurs opérateurs. Nombre de titulaires : 2 au maximum […] Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots, lire Le présent marché est un marché public ordinaire de services, alloti en deux lots (lot 1 : frais de santé ; lot 2 : prévoyance). Chaque lot est attribué à un titulaire unique. » Les mentions relatives à l'accord-cadre, au nombre de titulaires (2 au maximum) et à la combinaison des lots 1 et 2 sont supprimées
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsAdresse du pouvoir adjudicateur: Au lieu de 1 place du Trocadéro, 75016 Paris, lire 1 place du Trocadéro, 75116 Paris
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsCodes CPV,Codes CPV: Après la mention : 66500000 , supprimer : « 66512100-3 (services d'assurance accident), le cas échéant complété du code 66511000-7 (services d'assurance-vie) pour la garantie décès. »[
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsVariantes: Au lieu de La mention « Acceptation des variantes : Oui » (lots 1 et 2) est maintenue, lire La mention « Acceptation des variantes : Oui » (lots 1 et 2) est maintenue et complétée : « Les variantes à l'initiative des candidats sont autorisées dans le respect des exigences minimales fixées à l'article 1.2.2 du règlement de la consultation : offre de base conforme au socle de garanties du Cctp de chaque lot ; maintien du socle minimal (contrat responsable et panier de soins pour le lot 1 ; garanties décès, incapacité et invalidité du tableau du Cctp pour le lot 2) ; chiffrage au bordereau des prix (colonnes « variante 1 » et « variante 2 ») et justification au mémoire technique ; examen selon les mêmes critères que l'offre de base
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsDélai de validité des offres: Au lieu de Validité des offres : 3 mois, lire Délai de validité des offres : cent quatre-vingts (180) jours à compter de la date limite de réception des offres. »
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changementsDate limite de réception et ouverture des offres: Au lieu de « Remise des offres le 21 septembre 2026 à 18h00 » et « Ouverture des offres le 22 septembre 2026, lire « Remise des offres le 25septembre 2026 à 18h00 » et « Ouverture des offres le 28 septembre 2026
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisfe80c61a-f792-4347-86ca-a9dfc877dced  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis21/08/2026 16:10:24 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis586929-2026
Numéro de publication au JO S163/2026
Date de publication25/08/2026

Marchés publics similaires

Autres marchés publiées dans la région
Aucun marché public similaire trouvé.