Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 048
Annonces d’autres sources
406 100
Annonces du JOUE
126 273
Annonces du BOAMP
221 581
  • Loire Forez agglomération

  • Loire

  • > 90 000 €

  • Attribution - Réseaux divers, Prestations de services, Voirie et réseaux divers

  • Publié :29/08/2026 (Il y a 2 jours)

  • Date limite de réponses : 24/11/2026 à 1h00 (Dans 2 mois)

Tous les documents

France: Services de localisation
Détection et géolocalisation de réseaux enterrés

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Loire Forez agglomération

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Détection et géolocalisation de réseaux enterrés
Description: La présente consultation concerne la détection et la géolocalisation de réseaux enterrés. Cela concerne plus précisément la détection des réseaux sensibles dans le cadre de la gestion du patrimoine et la détection de réseaux dans le cadre d'investigations complémentaires avant travaux. Le but est de localiser précisément et de géoréférencer les ouvrages existants. La prestation comprend : - La localisation des ouvrages sensibles et non sensibles par procédés de détection non intrusifs et/ou intrusifs - Le géoréférencement des ouvrages localisés - Le cas échéant, l'identification d'ouvrages ou tronçons d'ouvrages n'ayant pas pu être localisés en classe A - Les fichiers des levés de chaque ouvrage localisé - Le plan de synthèse des ouvrages localisés
Identifiant de la procédure: ea056701-b34a-4a7a-889a-2fcd0db4008a
Identifiant interne: 26LFVO010
Type de procédure: Ouverte

2.1.1 Objet

Nature du marché: Services

2.1.3 Valeur

Valeur estimée hors TVA: 1 240 000 {code|name|currency.}

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

6. Résultats

Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 240 000 {code|name|currency.}

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001 LOT-0002

Au moins un lauréat a été choisi.
Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 240 000 {code|name|currency.}
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 240 000 {code|name|currency.}

6.1.2 Informations sur les lauréats

Lauréat:
Chef de file du soumissionnaire:
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001 TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001 LOT-0002
Valeur de l'offre: 600 000 640 000 {code|name|currency.}
L’offre est une variante: non
Informations relatives au marché:
Identifiant du marché: Lf26/083 Lf26/084
Titre: Détection et géolocalisation de réseaux enterrés secteur nord
Date de conclusion du marché: 26/08/2026 26/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: non
Lauréat:
Chef de file du soumissionnaire:
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001 TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001 LOT-0002
Valeur de l'offre: 600 000 640 000 {code|name|currency.}
L’offre est une variante: non
Informations relatives au marché:
Identifiant du marché: Lf26/083 Lf26/084
Titre: Détection et géolocalisation de réseaux enterrés secteur nord
Date de conclusion du marché: 26/08/2026 26/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: non

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d’offres ou de demandes de participation reçues: 8
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d’offres ou de demandes de participation reçues: 8
Offres ou demandes de participation reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d’offres ou de demandes de participation reçues: 8
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d’offres ou de demandes de participation reçues: 8

8. Organisations

8.1 ORG-0001 ORG-0002 ORG-0003 ORG-0004 ORG-0005 ORG-0006

Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: A5B557D9-BC80-0A6D-963CFAF794468246
Numéro d’enregistrement: 19
Numéro d’enregistrement: 105698
Numéro d’enregistrement: A5B55809-E45B-0381-C226BC766949219E
Numéro d’enregistrement: 60552-1-1-1
Numéro d’enregistrement: 60552-1-2-1
Adresse postale: 17 Boulevard de la Préfecture
Adresse postale: 17 bd de la Préfecture
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Adresse postale: 150 Av Benoit Fourneyron
Adresse postale: 8 Imp Du 24 Aout 1944
Ville: Seyssinet-Pariset
Ville: Montbrison Cedex
Ville: Montbrison
Ville: Lyon
Ville: Andrezieux-Boutheon
Ville: Corbas
Code postal: 38170
Code postal: 42605
Code postal: 42600
Code postal: 69433
Code postal: 42160
Code postal: 69960
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Subdivision pays (NUTS): Loire (FRK25)
Subdivision pays (NUTS): Loire (FRK25)
Subdivision pays (NUTS): Rhône (FRK26)
Subdivision pays (NUTS): Loire (FRK25)
Subdivision pays (NUTS): Rhône (FRK26)
Pays: France
Pays: France
Pays: France
Pays: France
Pays: France
Pays: France
Point de contact: BAZILE Christophe
Point de contact: Direction de la commande publique et des affaires juridiques
Adresse électronique: publications-joue@aws-france.com
Adresse électronique: commandepublique@loireforez.fr
Adresse électronique: commandepublique@loireforez.fr
Adresse électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr
Adresse électronique: anthony.boichon@declicsarl.fr
Adresse électronique: contact@atdec.fr
Téléphone: +33480041260
Téléphone: 0426547000
Téléphone: 0426547000
Téléphone: 0478141010
Téléphone: 0477367177
Téléphone: 0662149733
Télécopieur: 0478141065
Adresse internet: http://www.loireforez.fr/
Adresse internet: https://www.telerecours.fr
Profil de l’acheteur: http://www.loire.fr/e-marchespublics
Rôles de cette organisation:
Acheteur
TED eSender
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du propriétaire: FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA
Nationalité du propriétaire: FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA FRA
Lauréat de ces lots: LOT-0001 LOT-0002

11. Informations relatives à l’avis

11.1 Informations relatives à l’avis

Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 27/08/2026 17:10 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

11.2 Informations relatives à la publication

Marchés publics similaires

Autres marchés publiées dans la région
Aucun marché public similaire trouvé.
Marché public non trouvé | LEGADOM