Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 158
Annonces d’autres sources
406 404
Annonces du JOUE
127 359
Annonces du BOAMP
222 707
  • Annemasse les Voirons Agglomération

  • Haute-Savoie

  • > 90 000 €

  • Procédure ouverte - Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes

  • Publié :04/09/2026 (Il y a 11 heures)

  • Date limite de réponses : 19/10/2026 à 12h00 (Dans 1 mois)

Tous les documents

Document PDF

Dossier de consultation des entreprises

[Externe]

Publié le : 04/09/2026 (Il y a)

Télécharger
609800-2026 - Mise en concurrence
France – Préparations alimentaires – Prestations de traiteur
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAnnemasse les Voirons Agglomération
Adresse électroniquecommande-publique@annemasse-agglo.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de traiteur
DescriptionLe présent accord-cadre vise à encadrer les prestations de traiteur et de restauration nécessaires à l'organisation des événements organisés par Annemasse Agglo, dans un souci de cohérence, de qualité de service et de développement durable
Identifiant de la procédured8d85518-fe10-445a-b80f-1b9653d71e9c
Identifiant interne2025056
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15893100 Préparations alimentaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 55520000 Services traiteur
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA360 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLa présente consultation concerne les lots n°2 « Buffets-cocktails déjeunatoires ou dînatoires » et n°3 « Buffets repas assis avec ou sans service ». Les sous-critères de la qualité de la prestation (45.0%) sont les suivants : 2.1 - Nature, variété et choix des mets proposés (25.0%) 2.2 - Moyens et méthodologie mis en place pour la réalisation des prestations (20.0%) Les sous-critères du critère environnemental sont les suivants : 3.1 - Mesures de lutte contre le gaspillage alimentaire pour l'exécution du marché (3.0%) 3.2 - Produits durables et de qualité pour la réalisation des prestations du marché (10.0%) 3.3 - Gestion des emballages, contenants et déchets dans le cadre de l'exécution du marché (2.0%)
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreBuffets-cocktails déjeunatoires ou dînatoires
DescriptionBuffets-cocktails apéritifs, déjeunatoires ou dînatoires avec pièces froides ou chaudes, petits fours sucrés ou salés, mignardises ou équivalents
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15893100 Préparations alimentaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 55520000 Services traiteur, 55520000 Services traiteur
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale11 Avenue Emile Zola  
VilleAnnemasse
Code postal74100
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée36 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2, dont la durée pour chaque période est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 36 mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA150 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreChiffre d'affaires annuel moyen
Description du critère de sélectionRenseignements concernant la capacité économique et financière de l'entreprise

CritèreEffectif moyen annuel
Description du critère de sélectionRenseignements concernant les références professionnelles et la capacité technique de l'entreprise

CritèreRéférences sur des services spécifiés
Description du critère de sélectionRenseignements concernant les références professionnelles et la capacité technique de l'entreprise
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité de la prestation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures environnementales prises pour la réalisation des services objets du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres19/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture19/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratLa consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des clauses techniques particulières
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats3
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif de règlement amiable des litiges de Lyon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Grenoble
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéAnnemasse les Voirons Agglomération
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Grenoble
5.1.
LotLOT-0002
TitreBuffet repas assis avec ou sans service
DescriptionBuffets repas froids ou chauds, prestation de traiteur, repas assis avec ou sans service
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 15893100 Préparations alimentaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 55520000 Services traiteur, 55520000 Services traiteur
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale11 Avenue Emile Zola  
VilleAnnemasse
Code postal74100
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée36 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2, dont la durée pour chaque période est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 36 mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA210 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreChiffre d'affaires annuel moyen
Description du critère de sélectionRenseignements concernant la capacité économique et financière de l'entreprise

CritèreEffectif moyen annuel
Description du critère de sélectionRenseignements concernant les références professionnelles et la capacité technique de l'entreprise

CritèreRéférences sur des services spécifiés
Description du critère de sélectionRenseignements concernant les références professionnelles et la capacité technique de l'entreprise
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité de la prestation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
DescriptionMesures environnementales prises pour la réalisation des services objets du marché
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres19/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture19/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratLa consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des clauses techniques particulières
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Nombre maximal de candidats3
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif de règlement amiable des litiges de Lyon
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Grenoble
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéAnnemasse les Voirons Agglomération
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Grenoble
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementD88E95AF-0DBE-80C6-1579BC9C729C42F7
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielAnnemasse les Voirons Agglomération
Numéro d’enregistrement52492
Adresse postale11 Avenue Emile Zola
VilleAnnemasse
Code postal74100
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
Point de contactDOUBLET Gabriel
Adresse électroniquecommande-publique@annemasse-agglo.fr
Téléphone0450878300
Télécopieur0450878322
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielAnnemasse les Voirons Agglomération
Numéro d’enregistrementD88E95FB-BA71-457D-A9D25564E8219BB9
Adresse postale11 Avenue Emile Zola
VilleAnnemasse
Code postal74100
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
Point de contactDirection de la commande publique
Adresse électroniquecommande-publique@annemasse-agglo.fr
Téléphone0450878300
Télécopieur0450878322
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrementD88E960D-DA82-4E75-E4DEF975D3D18978
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielComité consultatif de règlement amiable des litiges de Lyon
Numéro d’enregistrementD88E961D-9EDB-1115-27C74CAAF3BB9497
Adresse postale53 boulevard Vivier Merle
VilleLyon
Code postal69003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniqueccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr
Téléphone0472770520
Télécopieur0478928316
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0006
Nom officielTribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrementD88E962D-BF57-D1BA-98F39F8A4FAEE984
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1ea2f40b-182e-44ea-86a1-9aee96381352  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:10:08 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609800-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026

Marchés publics similaires

Autres marchés publiées dans la région
Aucun marché public similaire trouvé.