Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 158
Annonces d’autres sources
406 404
Annonces du JOUE
127 359
Annonces du BOAMP
222 707
Information

Consulter la dernière version de cet avis : Dernière version

  • EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009

  • Paris

  • > 90 000 €

  • Procédure ouverte - Services aux entreprises : droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité

  • Publié :04/05/2026 (Il y a 4 mois)

  • Date limite de réponses : 08/06/2026 à 12h00 (Il y a 2 mois)

Tous les documents

Document PDF

Dossier de consultation des entreprises

[Externe]

Publié le : 04/05/2026 (Il y a 4 mois)

Télécharger
303968-2026 - Mise en concurrence
France – Services de publicité et de marketing – Mandat d'achat d'espaces publicitaires
OJ S 85/2026 04/05/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielEPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Adresse électroniqueChristine.KAUFFMANN@universcience.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurLoisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMandat d'achat d'espaces publicitaires
DescriptionAccord-cadre mono-attributaire non-alloti, donnant lieu à l'émission de bons de commandes, en application des articles R. 2112-6, 1°, R. 2162-1, R. 2162-4 2° et R. 2162-13 à R. 2162-14 du code de la commande publique. Procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-2 et R.2124-2 1° du code de la commande publique. L'accord-cadre sur sa durée totale est conclu : - Pas de montant minimum - Un montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre fixé à 7 000 000 euro(s) HT
Identifiant de la procédure735af806-394e-4eb1-9fec-44849f5c9e1e
Identifiant interne26FS-DDPC-19610-O
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing
Nomenclature complémentaire (cpv): 79341100 Services de conseils en publicité, 79341400 Services de campagne publicitaire
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreMandat d'achat d'espaces publicitaires
DescriptionAccord-cadre mono-attributaire non-alloti, donnant lieu à l'émission de bons de commandes, en application des articles R. 2112-6, 1°, R. 2162-1, R. 2162-4 2° et R. 2162-13 à R. 2162-14 du code de la commande publique. Procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-2 et R.2124-2 1° du code de la commande publique. L'accord-cadre sur sa durée totale est conclu : - Pas de montant minimum - Un montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre fixé à 7 000 000 euro(s) HT
Identifiant interneS-PF-1815520
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing
Nomenclature complémentaire (cpv): 79341100 Services de conseils en publicité, 79341400 Services de campagne publicitaire
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/08/2026
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLa durée de l'accord-cadre est de 1 (un) an à compter de sa date de notification. Il pourra être renouvelé tacitement 3 (trois) fois 1 (un) an sans que sa durée totale, reconduction comprise, ne puisse excéder 4 (quatre) ans. Le Titulaire ne peut refuser la reconduction
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres08/06/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture09/06/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuCite Des Sciences
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
Enchère électroniquenon
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris 7 rue de Jouy 75181 Paris cedex 04
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéEPPDCSI- UNIVERSCIENCE
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementACD28898-DFF9-EA15-F974F31DEBED2785
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielEPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Numéro d’enregistrement13630
Adresse postaleAvenue Franklin D. Roosevelt
VilleParis
Code postal75008
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactEPPDCSI
Adresse électroniqueChristine.KAUFFMANN@universcience.fr
Téléphone0140058070
Profil de l’acheteurhttp://www.universcience.fr/fr/accueil
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielEPPDCSI- UNIVERSCIENCE
Numéro d’enregistrementACD288BE-A6FF-B0D2-9C8CE6EF4FC03762
Adresse postaleBatiment Mélies/ Daja 30 avenue corentin Cariou
VilleParis
Code postal75019
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactMme Stéphanie Zahn
Adresse électroniquestephanie.zahn@universcience.fr
Téléphone0140058065
Télécopieur0140058497
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrementACD288CE-A484-B0EA-53765CCE1304B436
Adresse postale7 rue de Jouy
VilleParis
Code postal75181
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-paris@juradm.fr
Téléphone0144594400
Télécopieur0144594646
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis8adb92ad-4129-4e71-b88f-4ea9ae357a5e  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis30/04/2026 13:10:14 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis303968-2026
Numéro de publication au JO S85/2026
Date de publication04/05/2026

Marchés publics similaires

Autres marchés publiées dans la région
Aucun marché public similaire trouvé.