Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 183
Annonces d’autres sources
406 548
Annonces du JOUE
127 609
Annonces du BOAMP
223 166
Mots clés ?
Région
Département Supprimer

38

Isère
Type d'annonce
Type de marché
Période de publication
Dates limite des réponses
Statut du marché
Budget
Page01/842 - 12620 résultats
Ajouter
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PORTE DE L'ISERE
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

05/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 28/09/2026 à 2h00

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Ajouter
SMMAG
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

05/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 21/09/2026 à 2h00

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 1, 38, 42, 69 Annonce No : 26-86202 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : chu-lyon Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 26690027300019 Ville : Lyon Code postal : 69373 Groupe...
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 28/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 38 Annonce No : 26-86093 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Mairie De Voreppe Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 21380565800159 Ville : Voreppe Cedex Code postal : 38343...
Ajouter
SGCD de l'Isère
Département

Isère (38)

Budget

< 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 25/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 38 Annonce No : 26-86130 MAPA Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Correspondant : MME. Lhuillier Clémence Référente marchés Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : SGCD38 Adresse : num : 12 typevoie : PL PL VERDUN 38000 GRENOBLE Coordonn...
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Rectificatif

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 18/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 38 Annonce No : 26-85956 FNS Rectificatif Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Département de l'Isère Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 22380001200013 Ville : Grenoble Code postal : 38022 G...
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Rectificatif

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 22/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 38 Annonce No : 26-86060 FNS Rectificatif Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Grenoble INP Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 19381912500017 Ville : GRENOBLE Code postal : 38000 Groupement ...
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 2h00

Elaboration et impression des "Innovation Book" N°7 et N°8 pour le salon interna SPL ALPEXPO Avis d'appel public à la concurrence M. Jérôme RIFF - Directeur Général 2 AVENUE D'INNSBRUCK CS52408 38034 GRENOBLE - 2 Tél : 04 76 39 66 00 SIRET 42336780400014 Référence acheteur : 26FS-02/005 L'avis impli...
Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 28/09/2026 à 2h00

Mission d'étude dans le cadre de la révision du SCoT de la Greg SCOT DE LA GRANDE REGION DE GRENOBLE SCOT DE LA GRANDE REGION DE GRENOBLE Avis d'appel public à la concurrence Marché de SERVICES M. JOEL GULLON - PRESIDENT Personne responsable du marché : Mr Benoît PARENT 44 avenue Marcelin Berthelot ...
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/11/2026 à 1h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: COMMUNE DE SAINT-ISMIER 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Rafraichissement des bâtiments communaux Description: Le présent marché a pour objet la fourniture, la pose, le raccordement, la mise en service, les essais et la récept...
Ajouter
SOLIDEO ALPES 2030
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: SOLIDEO ALPES 2030 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Marché de conception-réalisation pour la rénovation du site des tremplins de Courchevel Description: Solideo Alpes 2030 assure la maîtrise d'ouvrage de l'opération de rénovat...
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Ajouter
GRENOBLE ALPES METROPOLE
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 08/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: GRENOBLE ALPES METROPOLE 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Fourniture d'enrobés d'hydrocarbonés pour l'entretien des chaussées métropolitaines Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque ...
Ajouter
Société d'Habitation des Alpes - Pluralis
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

612137-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Société d'Habitation des Alpes - Pluralis Adresse électronique : achats@pluralis-habitat.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Logement et équipements collectifs 2. Procédure 2.1. Procédure...
Ajouter
GRENOBLE ALPES METROPOLE
Département

Isère (38)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 08/10/2026 à 15h00

611494-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : GRENOBLE ALPES METROPOLE Adresse électronique : correspondre@aws-france.com Forme juridique de l’acheteur : Autorité locale Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : Fourniture d'enro...

Exporter ces résultats

Nombre de ligne à exporter : 12620

Exportez les résultats de cette recherche en un clic, au format Excel ou CSV, prêt à l’emploi.

Voir un extrait d'export

Ajout d’e-mails et téléphones

Données à enrichir : 12620 SIRETS

Pour chaque SIRET (établissement) identifié, profitez d’un e-mail et/ou d’un téléphone (au choix) fiable, vérifié et 100 % conforme RGPD. Et ce n’est pas tout avec chaque contact trouvé, vous accédez également à ces données :

  • Site internet

    inclus

  • Adresse

    inclus

  • Nom du dirigeant

    inclus

  • Profil linkedin

    inclus

Tous les marchés publics disponibles sur Legadom, par catégorie, région ou départements :

Départements :

Sauvegarder la recherche

Titre de la recherche

Récapitulatif de votre recherche

Mots clés

Aucun

Mots entiers

Non

Régions

Toutes

Départements

38

Type d'annonce

Tous

Type de marché

Tous

Période de publication

Toute périodes confondues

Date limite de réponse

Toute périodes confondues

Statut du marché

Tous les marchés

Budget