Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 183
Annonces d’autres sources
406 502
Annonces du JOUE
127 609
Annonces du BOAMP
223 070
Mots clés ?
Région
Département Supprimer

85

Vendée
Type d'annonce
Type de marché
Période de publication
Dates limite des réponses
Statut du marché
Budget
Page01/622 - 9321 résultats
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 03/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 17, 22, 29, 35, 44, 56, 85 Annonce No : 26-85991 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Loire Atlantique Nautisme Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 80841707500096 Groupemen...
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Rectificatif

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 19/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 16, 17, 33, 44, 64, 79, 85, 86, 87 Annonce No : 26-85993 FNS Rectificatif Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Atmo Nouvelle-Aquitaine Type de Numéro national d'indentification : siren N° National d'identification : 311059422 Ville : Mé...
Ajouter
Commune Saint-Martin-des-Noyers
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 18/09/2026 à 2h00

Saint-Martin-des-Noyers Aménagement d'un cabinet de santé PROCÉDURE ADAPTÉE 01. Identification du pouvoir adjudicateur : commune Saint-Martin-des-Noyers, mairie, 28, rue de l’Église, 85140 Saint-Martin-des-Noyers. Tél. 02 51 07 82 60. Adresse internet du profil acheteur : https://www.marches-securis...
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

CA Les Sables d'Olonne Agglomération Distribution des calendriers de collecte des ordures ménagères PROCÉDURE ADAPTÉE OUVERTE Section 1 : Identification de l'acheteur : Nom complet de l'acheteur : CA Les Sables d'Olonne Agglomération. Numéro national d'identification : Siret : 20007116500167. Ville ...
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 25/09/2026 à 2h00

Les Sables-d'Olonne Fourniture d'équipements et de matériels scéniques pour le service culturel PROCÉDURE ADAPTÉE OUVERTE Section 1 : Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : ville des Sables-d'Olonne. Numéro national d'identification : Siret : 20008213900011. Ville : Les Sables-d'Ol...
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 25/09/2026 à 2h00

Procédure adaptée ouverte EPF de la Vendée Travaux de désamiantage et de déconstruction d'un ensemble immobilier à LAIROUX (85) PROCEDURE ADAPTEE OUVERTE Section 1 : Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : EPF de la Vendée Numéro national d'identification : SIRET : 52411092100037 Gr...
Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 21/09/2026 à 2h00

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85) 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: FOURNITURE DE CARBURANTS A LA POMPE PAR CARTES ACCREDITIVES POUR L'ENSEMBLE DES VEHICULES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES Description: FOURNITURE DE...
Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 08/10/2026 à 12h00

611838-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85) Adresse électronique : marchespublics@paysdemortagne.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2....
Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 21/09/2026 à 12h00

610290-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Pays de Saint Gilles Croix de Vie Agglomération (85) Adresse électronique : l.beynie@payssaintgilles.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2....
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/09/2026 à 12h00

610212-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Inrap Adresse électronique : service-marches-publics@inrap.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale Activité du pouvoir adjudicateur : Loisirs, culture et culte 2. Procédure 2.1. Pro...
Ajouter
CMAR Pays de Loire
Département

Vendée (85)

Budget

< 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 12/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 44, 49, 53, 72, 85 Annonce No : 26-85790 MAPA Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Correspondant : Anne RINCE Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : CMAR Pays de Loire Adresse : 6 bd des Pâtureaux 44980 Ste Luce s/Loire Coordonnées : Tél...
Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 85 Annonce No : 26-85498 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : EPF de la Vendée Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 52411092100037 Groupement de commandes : non Section 2 - ...
Ajouter
Mairie de Saint-Hilaire-des-Loges
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/11/2026 à 1h00

commune de Saint-Hilaire-des-Loges souscription des contrats d'assurances pour la commune de Saint-Hilaire-des-Loges Procédure adaptée Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : commune de Saint-Hilaire-des-Loges, mairie, 1, rue Charles Fradin, 85240 Saint-Hilaire-des-Loges. Correspondant : ...
Département

Vendée (85)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 09/10/2026 à 2h00

Mortagne-sur-Sèvre Fourniture de panneaux de signalisation verticale et réalisation de signalisation routière horizontale Procédure adaptée Nom et représentant du pouvoir adjudicateur : commune de Mortagne-sur- Sèvre, 1, rue de la Mairie, 85290 Mortagne-sur-Sèvre. Tél. 02 51 65 00 45. Fax 02.51.65.2...

Exporter ces résultats

Nombre de ligne à exporter : 9321

Exportez les résultats de cette recherche en un clic, au format Excel ou CSV, prêt à l’emploi.

Voir un extrait d'export

Ajout d’e-mails et téléphones

Données à enrichir : 9321 SIRETS

Pour chaque SIRET (établissement) identifié, profitez d’un e-mail et/ou d’un téléphone (au choix) fiable, vérifié et 100 % conforme RGPD. Et ce n’est pas tout avec chaque contact trouvé, vous accédez également à ces données :

  • Site internet

    inclus

  • Adresse

    inclus

  • Nom du dirigeant

    inclus

  • Profil linkedin

    inclus

Tous les marchés publics disponibles sur Legadom, par catégorie, région ou départements :

Départements :

Sauvegarder la recherche

Titre de la recherche

Récapitulatif de votre recherche

Mots clés

Aucun

Mots entiers

Non

Régions

Toutes

Départements

85

Type d'annonce

Tous

Type de marché

Tous

Période de publication

Toute périodes confondues

Date limite de réponse

Toute périodes confondues

Statut du marché

Tous les marchés

Budget