Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 183
Annonces d’autres sources
406 548
Annonces du JOUE
127 609
Annonces du BOAMP
223 166
Mots clés ?
Région
Département Supprimer

53

Mayenne
Type d'annonce
Type de marché
Période de publication
Dates limite des réponses
Statut du marché
Budget
Page01/346 - 5188 résultats
Ajouter
Conseil Départemental de la Mayenne
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

05/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 06/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Conseil Départemental de la Mayenne 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: RD900 - Secteur Pritz - Etudes préalables environnementales Description: La présente consultation concerne les études préalables environnementales et constit...
Ajouter
MAIRIE DE CHANGE
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

05/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/11/2026 à 1h00

Commune de Changé service d'assurances pour les besoins de la commune de Changé Procédure ouverte 1 Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel : mairie de Changé. Forme juridique de l’acheteur : organisme de droit public. Activité du pouvoir adjudicateur : services d’administration générale. 2 Procédure 2.1...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 28/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 53 Annonce No : 26-86320 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Conseil Départemental de la Mayenne Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 22530001100015 Ville : LAVAL Code post...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 07/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 35, 22, 29, 53 Annonce No : 26-85998 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : MAIRIE DE CESSON SEVIGNE Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 21350051500019 Ville : Cesson-Sévigné...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Ville d'Ombrée d'Anjou (49) 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du complexe sportif Henri Gazeau à Combrée Description: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du complexe s...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/09/2026 à 12h00

610212-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Inrap Adresse électronique : service-marches-publics@inrap.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale Activité du pouvoir adjudicateur : Loisirs, culture et culte 2. Procédure 2.1. Pro...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 53 Annonce No : 26-85802 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : SEM Laval Mayenne Aménagements Type de Numéro national d'indentification : siren N° National d'identification : 555650308 Ville : Laval Code postal : 53000...
Ajouter
CMAR Pays de Loire
Département

Mayenne (53)

Budget

< 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 12/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 44, 49, 53, 72, 85 Annonce No : 26-85790 MAPA Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Correspondant : Anne RINCE Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : CMAR Pays de Loire Adresse : 6 bd des Pâtureaux 44980 Ste Luce s/Loire Coordonnées : Tél...
Ajouter
GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 08/10/2026 à 2h00

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/11/2026 à 1h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: MAIRIE DE CHANGE 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Service d'assurances pour les besoins de la commune de Changé Description: Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour la commune de Ch...
Ajouter
PODELIHA
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: PODELIHA 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: MARCHE DE PRESTATIONS PORTANT SUR LA REALISATION DES ENQUÊTES OPS - SLS (2026-2030) Description: MARCHE DE PRESTATIONS PORTANT SUR LA REALISATION DES ENQUÊTES OPS - SLS (2026-2030) Ide...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: SHEMA 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: L'AIGLE - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'école Ribambelle Description: L'AIGLE (61300) - Renouvellement urbain ...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/11/2026 à 11h00

609037-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : MAIRIE DE CHANGE Adresse électronique : mairie@change53.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : Service d'assurances pou...
Ajouter
GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 08/10/2026 à 12h00

608864-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU Adresse électronique : cellulemarches.ght53@chlaval.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Santé 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : Marché d'assurances constructio...
Département

Mayenne (53)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

02/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 49, 44, 53 Annonce No : 26-85341 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Ville d'Ombrée d'Anjou (49) Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 20006947400019 Ville : Ombrée d'Anjou ...

Exporter ces résultats

Nombre de ligne à exporter : 5188

Exportez les résultats de cette recherche en un clic, au format Excel ou CSV, prêt à l’emploi.

Voir un extrait d'export

Ajout d’e-mails et téléphones

Données à enrichir : 5188 SIRETS

Pour chaque SIRET (établissement) identifié, profitez d’un e-mail et/ou d’un téléphone (au choix) fiable, vérifié et 100 % conforme RGPD. Et ce n’est pas tout avec chaque contact trouvé, vous accédez également à ces données :

  • Site internet

    inclus

  • Adresse

    inclus

  • Nom du dirigeant

    inclus

  • Profil linkedin

    inclus

Tous les marchés publics disponibles sur Legadom, par catégorie, région ou départements :

Départements :

Sauvegarder la recherche

Titre de la recherche

Récapitulatif de votre recherche

Mots clés

Aucun

Mots entiers

Non

Régions

Toutes

Départements

53

Type d'annonce

Tous

Type de marché

Tous

Période de publication

Toute périodes confondues

Date limite de réponse

Toute périodes confondues

Statut du marché

Tous les marchés

Budget