Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 183
Annonces d’autres sources
406 548
Annonces du JOUE
127 609
Annonces du BOAMP
223 166
Mots clés ?
Région
Département Supprimer

89

Yonne
Type d'annonce
Type de marché
Période de publication
Dates limite des réponses
Statut du marché
Budget
Page01/204 - 3048 résultats
Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 28/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 89 Annonce No : 26-86066 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 24890033400033 Ville : Sens C...
Ajouter
SDIS de l'Yonne
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: SDIS de l'Yonne 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: AQUISITION DE MATERIEL ROULANT POUR LES BESOINS DU SDIS DE L'YONNE Description: Le présent marché se compose de 2 lots: Lot n°1 : Acquisition de véhicules de secours et d'assist...
Ajouter
SDIS de l'Yonne
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

611916-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : SDIS de l'Yonne Adresse électronique : marches.publics@sdis89.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Ordre et sécurité publics 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : AQUISITION DE MATERIEL ROUL...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/09/2026 à 12h00

610212-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Inrap Adresse électronique : service-marches-publics@inrap.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale Activité du pouvoir adjudicateur : Loisirs, culture et culte 2. Procédure 2.1. Pro...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Département(s) de publication : 25, 21, 58, 71, 89, 39, 70, 90 Annonce No : 26-85673 FNS Résultat de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Région Bourgogne Franche Comté Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 20005372600...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Département(s) de publication : 25, 21, 89, 70 Annonce No : 26-85547 FNS Résultat de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Région Bourgogne Franche Comté Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 20005372600028 Ville : Besa...
Ajouter
MAIRIE DE SEIGNELAY
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/09/2026 à 2h00

Commune de Seignelay (89250) AVIS DE MARCHÉ Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : Mairie de Seignelay. Correspondant : Corniot Thierry, 1 Place Colbert 89250 Seignelay FRANCE. tél. : 03-86-47-72-83 Courriel : mairie.seignelay@orange.fr Adresse internet : https://www.seignelay.fr . Adres...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 01/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: EPIDE 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Prestations de formation à l’obtention du permis de conduire AM au profit des centres EPIDE Description: Prestations de formation à l’obtention du permis de conduire AM au profit des cent...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 01/10/2026 à 17h00

609340-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : EPIDE Adresse électronique : jean-luc.bode@epide.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Défense 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : Prestations de formation à l’obtention du permis de condui...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

02/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB Description: Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB Identifiant de la procédure: 935b4c7e-b4d8...
Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

01/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 09/10/2026 à 12h00

600508-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VEXIN NORMAND Adresse électronique : stephane.berthelier@ccvexin-normand.fr Forme juridique de l’acheteur : Autorité locale Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2.1. Procédure...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

01/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/09/2026 à 12h00

600058-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : BATIGERE HABITAT Adresse électronique : marchesbdge@batigere.fr Forme juridique de l’acheteur : Entité disposant de droits spéciaux ou exclusifs Activité du pouvoir adjudicateur : Logement et équipements collectifs 2. Procédure 2.1. Procédure Titr...
Département

Yonne (89)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

29/08/2026

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

28/08/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Accord-cadre à bons de commande relatif aux prestations d'assainissement Description: Le présent marché correspond à un accord-cadre à bons de comma...
Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

28/08/2026

594620-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Communauté de Communes Auxonne Pontailler Val de Saône Adresse électronique : f.leveque@capvaldesaone.fr Forme juridique de l’acheteur : Autorité locale Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2.1. Procéd...

Exporter ces résultats

Nombre de ligne à exporter : 3048

Exportez les résultats de cette recherche en un clic, au format Excel ou CSV, prêt à l’emploi.

Voir un extrait d'export

Ajout d’e-mails et téléphones

Données à enrichir : 3048 SIRETS

Pour chaque SIRET (établissement) identifié, profitez d’un e-mail et/ou d’un téléphone (au choix) fiable, vérifié et 100 % conforme RGPD. Et ce n’est pas tout avec chaque contact trouvé, vous accédez également à ces données :

  • Site internet

    inclus

  • Adresse

    inclus

  • Nom du dirigeant

    inclus

  • Profil linkedin

    inclus

Tous les marchés publics disponibles sur Legadom, par catégorie, région ou départements :

Départements :

Sauvegarder la recherche

Titre de la recherche

Récapitulatif de votre recherche

Mots clés

Aucun

Mots entiers

Non

Régions

Toutes

Départements

89

Type d'annonce

Tous

Type de marché

Tous

Période de publication

Toute périodes confondues

Date limite de réponse

Toute périodes confondues

Statut du marché

Tous les marchés

Budget