Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 183
Annonces d’autres sources
406 502
Annonces du JOUE
127 609
Annonces du BOAMP
223 070
Mots clés ?
Région
Département Supprimer

91

Essonne
Type d'annonce
Type de marché
Période de publication
Dates limite des réponses
Statut du marché
Budget
Page01/990 - 14836 résultats
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Rectificatif

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 91 Annonce No : 26-86235 FNS Rectificatif Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Communauté Paris-Saclay Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 20005623200149 Ville : Orsay Code postal : 91400 Gro...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Rectificatif

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 26/10/2026 à 1h00

Département(s) de publication : 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95 Annonce No : 26-86261 FNS Rectificatif Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Département Immobilier de Paris Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 11001001400014 V...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 91 Annonce No : 26-86141 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Communauté Paris-Saclay Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 20005623200149 Ville : Orsay Code postal : 91400 G...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Mairie des Ulis 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: PRESTATIONS DE VERIFICATION PERIODIQUE, D'ENTRETIEN COURANT, DE REPARATION ET DE CREATION POUR LES FONTAINES PUBLIQUES ET POINTS D'EAU INCENDIE. Description: Le présent contrat ...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Mairie des Ulis 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Prestation d'impression des supports de communication de la Ville des Ulis : 3 Lots Description: Le contrat porte sur les prestations suivantes : Prestation d'impression des sup...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 03/11/2026 à 1h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Commune d'Osny 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Fourniture, installation et maintenance des équipements numériques pour les écoles de la ville d'Osny Description: Fourniture, installation et maintenance des équipements numériq...
Ajouter
COMMUNE DE SAINT-DENIS
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 2h00

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Ajouter
Université Paris-Saclay
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Université Paris-Saclay 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures De...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 08/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: REGION ILE-DE-FRANCE 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Marché d'Assurances DO/CCRD du projet neuf de la Cité Scolaire Internationale de Gonesse Description: Marché d'Assurances DO/CCRD du projet neuf de la Cité Scolaire Interna...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Région Ile de France 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Mise en place du concours "Les Chanté Nwel en Île-de-France" Pour 2026-2027-2028-2029 Description: Mise en place du concours "Les Chanté Nwel en Île-de-France" Pour 2026-20...
Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Pas de détails supplémentaires pour ce marché public.

Nous faisons le nécessaire pour récupérer les données le plus rapidement possible

Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 12/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Région Ile de France 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Accords-cadres multi-attributaires à bons de commande missions de contrôle technique dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile ...
Ajouter
COMMUNE DE DEAUVILLE
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 31/10/2026 à 1h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Commune de Deauville 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Mission de maîtrise d'œuvre pour la rénovation des Bains Pompéiens Description: Mission de maîtrise d'œuvre pour la rénovation des Bains Pompéiens, appartenant à la ville d...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 12/10/2026 à 17h00

611241-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Région Ile de France Adresse électronique : contact.consultations@iledefrance.fr Forme juridique de l’acheteur : Autorité régionale Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : Accords-c...
Département

Essonne (91)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

611126-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Mairie des Ulis Adresse électronique : Achats-marches@lesulis.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : Prestation d'impre...

Exporter ces résultats

Nombre de ligne à exporter : 14836

Exportez les résultats de cette recherche en un clic, au format Excel ou CSV, prêt à l’emploi.

Voir un extrait d'export

Ajout d’e-mails et téléphones

Données à enrichir : 14836 SIRETS

Pour chaque SIRET (établissement) identifié, profitez d’un e-mail et/ou d’un téléphone (au choix) fiable, vérifié et 100 % conforme RGPD. Et ce n’est pas tout avec chaque contact trouvé, vous accédez également à ces données :

  • Site internet

    inclus

  • Adresse

    inclus

  • Nom du dirigeant

    inclus

  • Profil linkedin

    inclus

Tous les marchés publics disponibles sur Legadom, par catégorie, région ou départements :

Départements :

Sauvegarder la recherche

Titre de la recherche

Récapitulatif de votre recherche

Mots clés

Aucun

Mots entiers

Non

Régions

Toutes

Départements

91

Type d'annonce

Tous

Type de marché

Tous

Période de publication

Toute périodes confondues

Date limite de réponse

Toute périodes confondues

Statut du marché

Tous les marchés

Budget