Marchés publics

Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Video de présentation : Entreprises

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur

Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites

Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches

Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.

Annonces MAPA
15 183
Annonces d’autres sources
406 502
Annonces du JOUE
127 609
Annonces du BOAMP
223 070
Mots clés ?
Région
Département Supprimer

72

Sarthe
Type d'annonce
Type de marché
Période de publication
Dates limite des réponses
Statut du marché
Budget
Page01/520 - 7794 résultats
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 28/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 72 Annonce No : 26-86097 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Département de la Sarthe Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 22720002900014 Ville : Le Mans Code postal : 7207...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 16/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 72 Annonce No : 26-85945 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Commune de Sablé-sur-Sarthe Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 21720264700012 Ville : Sablé-sur-Sarthe Code p...
Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Département(s) de publication : 44, 49, 35, 72 Annonce No : 26-86175 FNS Résultat de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 77560485300041...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 05/10/2026 à 12h00

612542-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : SNCF RESEAU Adresse électronique : francois.torti@reseau.sncf.fr Forme juridique de l’acheteur : Entreprise publique Activité de l’entité adjudicatrice : Services de chemin de fer 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : AC réparation de tourets bois e...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

04/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/09/2026 à 12h00

610212-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Inrap Adresse électronique : service-marches-publics@inrap.fr Forme juridique de l’acheteur : Organisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale Activité du pouvoir adjudicateur : Loisirs, culture et culte 2. Procédure 2.1. Pro...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 18/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 72 Annonce No : 26-85768 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Smapad Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 25720191300023 Ville : Sablé-sur-Sarthe Code postal : 72300 Groupem...
Ajouter
CMAR Pays de Loire
Département

Sarthe (72)

Budget

< 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 12/10/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 44, 49, 53, 72, 85 Annonce No : 26-85790 MAPA Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Correspondant : Anne RINCE Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : CMAR Pays de Loire Adresse : 6 bd des Pâtureaux 44980 Ste Luce s/Loire Coordonnées : Tél...
Ajouter
Ville du Mans
Département

Sarthe (72)

Budget

< 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 25/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 72 Annonce No : 26-85568 MAPA Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Correspondant : Le Maire Nom et adresse officiels de l'organisme acheteur : Ville du Mans Adresse : Service Commande Publique et Achats, 16 avenue François Mitterrand, CS40010 72039 ...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Commune de Mulsanne rénovation du groupe scolaire Flora Tristan - Maîtrise d'oeuvre Avis d'attribution Commune de Mulsanne, M. Jean-Yves Lecoq, maire, place Jean Moulin, BP 05, 72230 Mulsanne, tél. 02 43 39 13 39, mèl : contact@mulsanne.fr Web : https://www.mulsanne.fr Siret 217 202 134 00011. Objet...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/10/2026 à 1h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: Région des Pays de la Loire 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe Description: La présente consultation est organisée con...
Ajouter
PODELIHA
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Attribution

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: PODELIHA 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: MARCHE DE PRESTATIONS PORTANT SUR LA REALISATION DES ENQUÊTES OPS - SLS (2026-2030) Description: MARCHE DE PRESTATIONS PORTANT SUR LA REALISATION DES ENQUÊTES OPS - SLS (2026-2030) Ide...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: SDIS 49 - MAINE ET LOIRE 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: Entretien, réparation et prestations annexes des équipements de protection individuelle (EPI) et autres effets textiles du SDIS de Maine-et-Loire Description: La présen...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 02/10/2026 à 2h00

menu close list Table of contents 1. Acheteur 1.1 Acheteur Nom officiel: SHEMA 2. Procédure 2.1 Procédure Titre: L'AIGLE - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'école Ribambelle Description: L'AIGLE (61300) - Renouvellement urbain ...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

03/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 30/10/2026 à 11h00

606350-2026 1. Acheteur 1.1. Acheteur Nom officiel : Région des Pays de la Loire Adresse électronique : demandedce@paysdelaloire.fr Forme juridique de l’acheteur : Autorité régionale Activité du pouvoir adjudicateur : Services d’administration générale 2. Procédure 2.1. Procédure Titre : Gestion et ...
Département

Sarthe (72)

Budget

> 90 000 €

Référence

Procédure ouverte

CalendrierDate de publication :

02/09/2026

Alerte

Date limite de réponse : 17/09/2026 à 2h00

Département(s) de publication : 49, 72, 37 Annonce No : 26-85291 FNS Avis de marché Section 1 - Identification de l'acheteur Nom complet de l'acheteur : Commune de Noyant Villages Type de Numéro national d'indentification : siret N° National d'identification : 20007005000014 Ville : NOYANT-VILLAGES ...

Exporter ces résultats

Nombre de ligne à exporter : 7794

Exportez les résultats de cette recherche en un clic, au format Excel ou CSV, prêt à l’emploi.

Voir un extrait d'export

Ajout d’e-mails et téléphones

Données à enrichir : 7794 SIRETS

Pour chaque SIRET (établissement) identifié, profitez d’un e-mail et/ou d’un téléphone (au choix) fiable, vérifié et 100 % conforme RGPD. Et ce n’est pas tout avec chaque contact trouvé, vous accédez également à ces données :

  • Site internet

    inclus

  • Adresse

    inclus

  • Nom du dirigeant

    inclus

  • Profil linkedin

    inclus

Tous les marchés publics disponibles sur Legadom, par catégorie, région ou départements :

Départements :

Sauvegarder la recherche

Titre de la recherche

Récapitulatif de votre recherche

Mots clés

Aucun

Mots entiers

Non

Régions

Toutes

Départements

72

Type d'annonce

Tous

Type de marché

Tous

Période de publication

Toute périodes confondues

Date limite de réponse

Toute périodes confondues

Statut du marché

Tous les marchés

Budget